Консалтинговая компания

Нужен ли компании бизнес план?

Любой бизнес – это действия, ежедневные и рутинные, порой не приносящие того результата, который ожидает человек или наоборот бизнес, приносит не только прибыль, но и огромное удовлетворение.

От чего же зависит успех дела, почему так случается, что усилий и действий затрачивается много и даже более, того, что предполагалось вначале, а в итоге предприниматель не только не получил желаемого результата, но даже оказался где-то на задворках реальности.

Почему так происходит?

Часто в ответ на этот вопрос можно услышать о везении, стечении обстоятельств, предпринимательской хватке, умном расчете и даже наглости. Но все перечисленное и еще целый ряд подобных факторов это, на мой субъективный взгляд, переменные, которые усиливают эффект первоначально запланированного списка действий или бизнес плана.

Бизнес план, это по большому работы, которые необходимо проделать в определенный период времени, но они должны быть нацелены на конкретный, желаемый результат. План дает возможность продумать будущие действия и чем детальнее план, тем меньше неожиданностей, всплывающих в ходе работы.

Как же спланировать все работы и действия? Можно ли предусмотреть все возможные риски? Для начала нужно определиться для чего нужен план. В основном планы ориентированы на следующие цели:

  • для разработки общей концепции, генеральной стратегии развития фирмы (организации);
  • для оценки и контроля процесса;
  • для привлечения денежных средств (ссуд, кредитов) со стороны;
  • реализации планов развития фирмы и привлечения потенциальных партнеров, которые могут вложить собственный капитал или технологию.

Какова структура бизнес плана?

По опыту могу сказать, что состав разделов бизнес-плана и степень их детализации зависят от размеров будущего видения и опять же целей, но кроме этого может зависеть от планового проекта и сферы, к которой он относится. Например, если предполагается наладить производство нового вида какой-либо продукции, то должен быть разработан весьма подробный план, диктуемый сложностью изготовления самого продукта и сложностью рынка этого продукта. Если же речь идет только о розничной продаже какого-либо продукта, то бизнес-план может быть более простым и не включать разделы, планирующие производство. Состав бизнес-плана также зависит от размера предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемой организации.

В любом случае начать бизнес план нужно с введения, так как этот раздел носит общеинформативный, а иногда, в случае с привлечением инвестора — рекламный характер. Именно из этого раздела потенциальные инвесторы получают свое первое впечатление, которое часто имеет решающее значение для судьбы проекта в целом.

В этом разделе необходимо в нескольких пунктах в сжатой форме изложить весь бизнес-план, раскрывая сущность и цель. После этого в плане важно описать ситуацию в которой вы ведете бизнес. В этом разделе обычно излагаются результаты анализа и тенденций развития отрасли и делаются выводы об их влиянии на вашу компанию. Очень важно оценить и описать как в сложившихся обстоятельствах будет развиваться ваш бизнес.

При описании результатов оценки компании должен быть приведен результат комплексного анализа предприятия и результаты вашей хозяйственной деятельности:

  • все виды деятельности предприятия, его продукты (услуги), потребители (клиенты);
  • организационно-правовая форма предприятия, организационная структура, учредители, персонал и партнеры, дата создания;
  • финансово-экономические показатели деятельности предприятия (фирмы);
  • месторасположение предприятия (адрес предприятия, характеристика здания или помещения, собственность или аренда, необходимость реконструкции);
  • специфика работы (сезонность, время работы (часы и дни недели) и другие особенности, связанные со сферой бизнеса или используемыми ресурсами).

Данный раздел имеет особое значение и в случае привлечения инвестиций\финансирования и в случае, когда бизнес план призван охватить новые направления бизнеса.

Если цель бизнес-плана — создание новых направлений бизнеса, то он должен содержать пункты обоснования успеха новшеств, предпринимательский опыт руководителя проекта в данной сфере бизнеса. Описывая новый продукт или товар нужно дать подробную информацию о потребительских характеристиках продукции (услуги) и преимуществах перед конкурентами. Необходимо включить все этапы работ и мероприятий по организации нового производства или новой услуги. Если предметом проекта является не один продукт, в бизнес-плане дается описание по каждому из них. Примерная структура раздела:

  • наименование продукции (услуги);
  • назначение и область применения;
  • краткое описание и основные характеристики;
  • конкурентоспособность продукции (услуги) с выделением параметров, по которым продукт превосходит конкурентов или уступает им;
  • патентоспособность и авторские права;
  • наличие или необходимость лицензирования выпуска продукции;
  • наличие сертификата качества продукции;
  • безопасность и экологичность;
  • условия поставки и упаковка;
  • гарантия и сервис;
  • эксплуатация;
  • утилизация после окончания эксплуатации.

В этом разделе должны быть описаны все производственные и другие рабочие процессы. Когда и как будет внедрен каждый этап производства. Здесь же описываются все действия, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием, рабочим персоналом. В этом разделе должны найти отражение вопросы, каким образом и в какие сроки может быть увеличен или сокращен объем выпуска продукции.

Если цель — организация производственной деятельности, то необходимо включить все планы по организации производственного процесса: как будет организована система выпуска продукции и как осуществляется контроль над производственными процессами, каким образом будут контролироваться основные элементы, входящие в стоимость продукции, например затраты труда и материалов, как будет размещено оборудование.

Очень важная часть плана -маркетинг и план сбыта продукции предприятия. В данном разделе необходимо выявить рынок, проанализировать его и разработать стратегию поведения на рынке, т.е. показать, почему, в каком объеме и какие потребители будут покупать продукцию, как можно воздействовать на спрос. Также описывается, каким образом предполагается продавать новый товар или услугу, какова его планируемая цена, формируется рекламная политика.

Здесь же необходимо описать потребителей. Потребители (покупатели) характеризуются:

  • местом в цепочке реализации: оптовые покупатели, розничные продавцы, конечные потребители;
  • статусом: юридические лица — предприятия (характеризуются отраслью, месторасположением), физические лица — индивидуальные предприниматели (характеризуются видом и местом деятельности), население (характеризуется возрастом, полом и др.).

Конкретные детали маркетинговой стратегии часто оказываются сложными, комплексными и затрагивают такие области, как маркетинговая расстановка, ценовая политика, торговая политика, реклама и продвижение продукции на рынке, политика поддержки продукции, проявление интереса со стороны вероятных покупателей, прогноз производства новой продукции.

Как уже говорилось выше каждый план это документ, дающий понимание какие действия, когда и кем должны быть предприняты для достижения поставленной задачи. Поэтому важно периодически оценивать результаты работ и проведенных мероприятий. План может и должен меняться в зависимости от ситуации на рынке и положения в компании.

Другими словами, без плана сложно понять все детали и оценить все риски в бизнесе!

План -это инструмент управления бизнесом, позволяющий еще и оценить свои действия, если нужно изменить тактику, взяв лучшее.

Анара Байжуманова Эксперт по бизнес развитию и продвижению